Владилен Леонтьев писал: «…и не мог противостоять суровой природе слабый, хилый человек, выживали только физически сильные, мужественные, выносливые. И не случайно чукчи, коряки и эскимосы с древнейших времен уделяли большое внимание физическому воспитанию. Огромным уважением и почетом в стойбище или береговом поселке пользовался человек, обладавший силой и ловкостью».

В этом году в соревнованиях участвовали более полусотни сильнейших спортсменов Чукотки. В течение четырех дней участники состязались в беге с палкой по пересеченной местности, метании тынзяна на хорей, метании топора,  прыжках через нарты и в тройном национальном прыжке.

Победители определялись как в личном, так и в командном зачете.

В командном зачете не было равных спортсменам из Провиденского городского округа. На втором месте спортсмены Билибинского района, на третьем – Анадырского района. В возрастной категории 14-15 лет первое место заняла команда Чукотского района, второе место – команда Провиденского ГО и третье место – у сборной Билибинского района. В возрастной категории 16-17 лет победила сборная Чукотского района, 2 место у спортсменов из ГО  Эгвекинот, 3 место – Билибинский район.

В личном зачете в метании тынзяна на хорей победу одержал Кирилл Чайвыргин из Чукотского района. Он метнул аркан 47 раз, выполнив норматив мастера спорта! В метании топора на дальность лучшим стал спортсмен из Билибинского района Дмитрий Турелькут. Его результат составил 171 метр 60 см. Среди женщин в метании топора первенствовала Мария Котлярова из Анадырского района. В личном первенстве отличились спортсмены городского округа Эгвекинот - Никита Тынескенеут и Анита Каетчай. Самая сильная юниорка соревнований – Клара Гуванрольтат из Чукотского района.

Все победители соревнований награждены грамотами, медалями и памятными подарками, а лучшая команда забрала кубок!