В Чукотском районе завершился первый этап гонки «Надежда-2023», посвященный памяти героя СВО Анатолия Артамонова.  Путь гонщиков пролегал по маршруту «Инчоун -Уэлен». На старт вышли 16 упряжек.

Победителем стал каюр из села Лорино Геннадий Томилов, который прошел дистанцию в 30 километров за 1 час 51 минуту 57 секунд. Он опередил своего соперника, жителя села Янракыннот Михаила Тельпина, почти на 8 минут. Тройку лидеров замкнул лоринец Дмитрий Калявуквун. Его результат составил 2 часа 9 минут 55 секунд. Сообщает Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки со ссылкой на пресс-службу Департамента культуры, спорта и туризма ЧАО.

Также, в рамках гонки «Надежда-2023» состоялось Первенство Чукотки по ездовому спорту среди юношей. На старт в селе Инчоун вышли трое начинающих каюров в возрасте от 13 до 15 лет. Первым в Уэлен пришел Владимир Номо. Его результат – 2 часа 30 минут 31 секунда. Второе место занял Илья Поягиргин – 2 часа 42 минуты 30 секунд, третье место у Кирилла Кузина – 3 часа 40 минут 35 секунд.

«Награждение призёров юношеской гонки состоится сегодня в Доме культуры села Уэлен на концертной программе, посвященной встрече каюров», - сообщили в пресс-службе Администрации муниципалитета.

Второй этап гонки посвящен памяти бойца Дамира Кикик и начнется во вторник, 28 марта. Он пройдет по маршруту «Уэлен – Лаврентия» протяженностью в 105 километров.